Курская губерния. Историческая справка

gerb (54K)
Герб Курской губернии.
Утвержден 5 июля 1878 г.
Описание герба: "В серебряном щите
лазуревая перевязь, обремененная тремя
серебряными же летящими куропатками.
Щит увенчан Императорскою короною и
окружен золотыми дубовыми листьями,
соединенными Андреевскою лентою".

Курская губерния — административно-территориальная единица Российской империи. Губерния была образована в 1797 году, находилась в центрально-чернозёмной полосе Европейской России. Губернский город — Курск. По состоянию на 1914 год занимала площадь в 40 821,1 квадратных вёрст (46455 км2), население составляло 3 256 600 человек.

ОПИСАНИЕ

По состоянию на 1900 г. Курская губерния занимала 4252198 десятин и входила всецело в состав центральной земледельческой полосы Европейской России. Территориально вся губерния располагалась на плоской возвышенности, с понижением с востока к западу. Поверхность её прорезана многими извилистыми реками, долинами и оврагами.

По составу почвы Курская губерния являлась одной из наиболее плодородных губерний России. Преобладающий грунт чернозём, другие породы красная и белая глины по берегу Ворсклы и значительные залежи мела по возвышенному правому берегу Донца и Оскола. Около 9,8 % всей поверхности губернии занимали лиственные леса с преобладающей породой дуба, клёна, ясеня, берёзы, тополя, калины, рябины, орешника. Всё протяжение лесного пространства исчислялось в 401269 десятин.

Орошение губернии обильно и разнообразно. Реки принадлежат к двум крупным бассейнам: Днепра и Дона. Река Сейм (Сем) — приток Десны, берёт начало в Старо-Оскольском уезде и протекает через Тимский, Курский, Льговский, Рыльский и Путивльский уезды на на протяжении 479 верст. В 115 верстах от истоков, вблизи г. Курска, Сейм был полноводен, по нему сплавляли лес и товары, а от Рыльска до с. Гапонова было пароходное сообщение. Многочисленные притоки Сейма, вследствие своего мелководья, имели исключительно сельскохозяйственное значение. В Обоянском уезде берут начало две довольно значительные реки Псёл и Ворскла, протекающие в пределах губернии, первая на протяжении 155, а вторая — 97 вёрст. Из рек Донского бассейна главное место занимает Донец с притоком Осколом, состоящим в свою очередь из Малого-Оскола и Оскольца. Донец орошал уезды Тимский, Старо-Оскольский и Белгородский.

Курское наместничество

В 1775—1779 годах, в соответствии с указом Екатерины II «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», Белгородская губерния была разделена на более мелкие губернии и наместничества с населением 300—400 тысяч человек в каждой.

Указ об образовании Курской губернии, состоящей из 15 уездов, был издан 23 мая (3 июня) 1779 года, а открытие Курского наместничества состоялось 27 декабря 1779 (7 января 1780) года. В состав Курского наместничества вошёл и город Белгород. Были образованы новые уездные города: Богатый (ныне село Богатое), Дмитриев (из села Дмитриевское), Льгов (из слободы Льгов, возникшей на месте древнего города Ольгова, уничтоженного татарами), Тим (из села Выгорное), Фатеж (из села Фатеж), Щигры (из села Троицкое).

Курская губерния в Российской империи

12 (23) декабря 1796 года указом императора Павла I большинство наместничеств, в том числе и Курское, были упразднены. Срок исполнения нового разделения на губернии был определён до мая 1797 года. 31 декабря 1796 (11 января 1797) года было утверждено новое административно-территориальное деление Курской губернии. К Курской губернии отошли территории упразднённого Харьковского наместничества, входившие до 1779 года в состав Белгородской губернии), и включавшие, в том числе, города Хотмыжск и Мирополье. В Харьковском наместничестве эти города были уездными, после передачи Курской губернии соответствующие уезды были упразднены. Были упразднены также Богатенский, Дмитриевский, Льговский, Новооскольский, Тимский уезды, общее число уездов сократилось до 10.

В 1802 году большинство уездов, существовавших до 1797 года были восстановлены. Вместо Богатенского был воссоздан Хотмыжский уезд.

В 1838 году Хотмыжский уезд был переименован в Грайворонский, уездный центр был перенесён в Грайворон.

В 1865 году, в результате земской реформы Александра II в губернии были введены органы местного самоуправления — земства.

11 уездов Курской губернии были в числе регионов, получавших продовольственную помощь во время голода 1891—1892 годов.

Административное деление

Kursk_Governorate (321K)
Щелкните по рисунку для просмотра в оригинальном разрешении

По состоянию на 1914 год Курская губерния состояла из 15 уездов:

УездУездный городПлощадь, кв. вёрст (кв. км)Население, чел.
(1897 г.)
1БелгородскийБелгород (26 564 чел.)2 625,5 (2 987,9)174 299
2ГрайворонскийГрайворон (6 340 чел.)2 693,2 (3 064,9)177 479
3ДмитриевскийДмитриев (6 073 чел.)2 789,3 (3 174,3)126 758
4КорочанскийКороча (10 235 чел.)2 665,0 (3 032,8)159 024
5КурскийКурск (75 721 чел.)2 969,5 (3 379,4)222 808
6ЛьговскийЛьгов (4 321 чел.)2 372,3 (2 699,7)130 039
7НовооскольскийНовый Оскол (2 996 чел.)2 810,8 (3 198,8)157 849
8ОбоянскийОбоянь (11 832 чел.)3 394,4 (3 620,7)181 052
9ПутивльскийПутивль (9 955 чел.)2 518,5 (2 862,9)164 133
10РыльскийРыльск (11 549 чел.)2 494,3 (2 838,6)164 368
11СтарооскольскийСтарый Оскол (15 617 чел.)2 735,0 (3 112,5)146 009
12СуджанскийСуджа (7 433 чел.)2 461,9 (2 801,7)150 263
13ТимскийТим (7 377 чел.)3 016,9 (3 433,3)141 416
14ФатежскийФатеж (6 034 чел.)2 371,4 (2 698,7)125 485
15ЩигровскийЩигры (6 061 чел.)2 902,6 (3 303,4)150 030

Заштатные (безуездные) города Курской губернии по состоянию на 1914 год:

Название городаНаселение, чел. (1897)Входил в:
1Богатый455Обоянский уезд
2Мирополье10 101Суджанский уезд
3Хотмыжск2 863Грайворонский уезд

Упразднённые уезды (по состоянию на 1914 год):

Богатенский — уезд Курского наместничества, существовал в 1779—1797 гг.

Хотмыжский — существовал в составе Курской губернии с 1802 по 1838 гг. (с 1838 года — Грайворонский уезд)

Население Курской губернии на 1897 г.

По данным переписи населения 1897 года численность населения Курской Губернии составляла 2 371 012 человек, плотность населения 58,06 чел. на кв. версту (51,02 чел./км2). В городах проживало 221 527 человек (менее 10 % от общей численности населения).

Национальный состав: русские — 77,3 %, украинцы — 22,3 %, остальные народы — менее 0,5 %. Украинцы составляли значительную часть населения в южных и западных уездах, в то время как в северных и северо-восточных уездах русскоязычное население составляло более 95 %.

Национальный состав Курской губернии по уездам в 1897 году:

УездБелгородскийГрайворонскийДмитриевскийКорочанскийКурский
русские78,0 %40,9 %99,2 %65,3 %97,2 %
украинцы21,2 %58,9 %34,3 %
УездЛьговскийНовооскольскийОбоянскийПутивльскийРыльский
русские95,2 %48,9 %89,0 %46,9 %68,5 %
украинцы4,5 %51,0 %10,7 %52,5 %31,0 %
УездСтарооскольскийСуджанскийТимскийФатежскийЩигровский
русские91,3 %51,9 %98,9 %99,9 %99,8 %
украинцы8,4 %47,9 %1,0 %

К началу 1914 года в Курской губернии было 18 городов и 6608 сельских поселений. Общая численность населения возросла до 3 256 600 человек (по данным статистического ежегодника России), средняя плотность населения составила 79,8 чел. на кв. версту (70,1 чел./км2) (плотность сельского населения — 72,7 чел. на кв. версту (63,9 чел./км2)). В городах по прежнему проживало менее 10 % населения (290,5 тыс. человек).

В 1926 году в Курской губернии насчитывалось 24 городских и 5906 сельских поселений. По данным первой Всесоюзной переписи населения общее число жителей составляло 2 906 360 человек, из них в городских условиях проживало 268 362 человека (9,2 %). Средняя плотность населения составляла 66,6 чел./км2 (сельского населения — 60,4 чел./км2). Национальный состав: 80,4 % — русские, 19,1 % — украинцы, остальные — около 0,5 %.

Дворянские роды

Анненковы, Барятинские, Бачурины, Бобровские, Воробьёвы, Выродовы, Зыбины, Извековы, Изединовы, Калошины, Калугины, Каменевы, Камынины, Картамышевы, Коптевы, Кочубеи, Мухановы, Нелидовы, Раевские, Шеховцовы (Шехавцовы), Долгорукие,Волконские и др.

 

Руководство губернии

Генерал-губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Румянцев-Задунайский Пётр Александровичграф, генерал-фельдмаршал1779—1783
Кличка Франц Николаевичгенерал-поручик1783—1787
Бальмен Антон Богдановичграф, генерал-поручик1787—1792
Беклешов Александр Андреевичгенерал-поручик1792—1796

Правители наместничества

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Свистунов Пётр Семёновичгенерал-майор1780—1781
Зубов Афанасий Николаевичдействительный статский советник1781—1791
Бурнашев Степан Даниловичгенерал-майор (тайный советник)1792—21.12.1798

Губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Комбурлей Михаил Ивановичдействительный статский советник, камергер21.12.1798—23.06.1799
Верёвкин Александр Матвеевичдействительный статский советник23.06.1799—16.09.1803
Протасов Павел Ивановичдействительный статский советник16.09.1803—12.08.1806
Прозоровский Дмитрий Александровичкнязь, действительный статский советник12.08.1806—26.10.1811
Нелидов Аркадий Ивановичтайный советник26.10.1811—19.08.1818
Кожухов Алексей Степановичдействительный статский советник19.08.1818—15.01.1826
Лесовский Степан Ивановичдействительный статский советник30.12.1826—17.04.1830
Ганскау Яков Фёдоровичдействительный статский советник27.04.1830—16.03.1831
Демидов Павел Николаевичколлежский советник16.03.1831—02.04.1834
Паскевич Степан Фёдоровичдействительный статский советник02.04.1834—13.01.1835
Муравьёв Михаил Николаевичгенерал-майор11.01.1835—12.05.1839
Флиге Карл Александровичгенерал-майор12.05.1839—12.11.1840
Устимович Андрей Прокопьевичдействительный статский советник12.11.1840—14.09.1850
Казадаев Владимир Александровичдействительный статский советник21.10.1850—15.10.1853
Зарин Владимир Николаевичдействительный статский советник15.10.1853—28.09.1854
Лужин Иван Дмитриевичгенерал-майор свиты Его Величества13.10.1854—05.05.1856
Бибиков Николай Петровичдействительный статский советник01.06.1856—11.01.1861
Ден Владимир Ивановичгенерал-майор свиты Его Величества19.01.1861—10.09.1863
Извольский Пётр Александровичдействительный статский советник11.09.1863—28.01.1866
Жедринский Александр Николаевичтайный советник28.01.1866—16.04.1881
Звегинцов Иван Александровичдействительный статский советник27.04.1881—14.02.1885
Косаговский Павел Павловичтайный советник14.02.1885—25.02.1889
Валь Виктор Вильгельмовичгенерал-майор свиты Его Величества25.02.1889—04.05.1892
Милютин Алексей Дмитриевичграф, генерал-майор15.06.1892—13.10.1902
Гордеев Николай Николаевичдействительный статский советник06.11.1902—02.12.1905
Борзенко Виктор Михайловичдействительный статский советник02.12.1905—10.12.1907
Гильхен Михаил Эдуардовичдействительный статский советник17.12.1907—07.05.1912
Муратов Николай Павловичдействительный статский советник07.05.1912—19.1.1915
Катенин Александр Андреевичстатский советник, и. д.1915
Багговут Александр Карловичдействительный статский советник1915—1917

Губернские предводители дворянства

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Юсупов Николай Борисовичкнязь, действительный статский советник, камергер1779—1782
Ширков Алексей Васильевичпремьер-майор1782—1787
Похвиснев Василий Аристарховичсекунд-майор1787—1791
Анненков Семён Михайловичстатский советник1791—1794
Заикин Фёдор Михайловичтитулярный советник1794—1797
Анненков Пётр Ивановичполковник1798—1801
Гасвицкий Пётр Алексеевичмайор1802—1816
Ушаков Иван Михайловичгенерал-майор1816—1819
Заикин Фёдор Михайловичколлежский асессор1819—1825
Анненков Пётр Абрамовичстатский советник16.01.1825—29.11.1833
Григорьев Илья Александровичнадворный советник, исполняющий должность05.12.1833—02.02.1834
Пузанов Михаил Александровичколлежский асессор, исполняющий должность02.02.1834—05.07.1835
Сонцов Пётр Александровичдействительный статский советник, затем тайный советник05.07.1835—24.09.1849
Нелидов Аркадий Аркадьевичгвардии штабс-ротмистр01.11.1849—25.09.1852
Киреевский Дмитрий Николаевичотставной капитан13.12.1852—03.02.1856
Стремоухов Николай Алексеевичстатский советник24.02.1856—05.02.1859
Скарятин Николай Яковлевичдействительный статский советник06.03.1859—01.10.1865
Салтыков-Головкин Алексей Александровичсветлейший князь, в звании камергера, действительный статский советник18.11.1865—17.12.1870
Шабельский Николай Катоновичгвардии полковник21.02.1871—01.03.1874
Болычевцев Дмитрий Иванович отставной штабс-капитан, исполняющий должность01.03.1874—24.01.1875
Дурново Иван Николаевичкамергер, действительный статский советник24.03.1875—1878
Богданов Николай Алексеевичдействительный статский советник1881—19.02.1887
Дурново Александр Дмитриевичв звании шталмейстера, тайный советник1887—08.02.1890
Касаткин-Ростовский Николай Фёдоровичкнязь, отставной капитан-лейтенант08.02.1890—11.02.1893
Дурново Александр Дмитриевичв звании шталмейстера, тайный советник11.02.1893—05.02.1905
Доррер Владимир Филипповичграф, коллежский советник05.02.1905—01.01.1910
Дондуков-Изъединов Лев Ивановичкнязь, отставной полковник04.02.1911—1917

Вице-губернаторы

Ф. И. О.Титул, чин, званиеВремя замещения должности
Анненков Авраам Ивановичколлежский советник (действительный статский советник)1780—1788
Воейков Григорий Александровичстатский советник (действительный статский советник)1788—1796
Верёвкин Алексей Матвеевичколлежский советник (статский советник)1797—1799
Паскевич Николай Семёновичдействительный статский советник18.07.1799—1813
Урусов Семён Николаевичколлежский советник1813—1816
Кожухов Алексей Степановичколлежский советник1816—1817
Холодович Иван Осиповичстатский советник1817—1822
Бурнашев Павел Степановичстатский советник28.07.1822—25.05.1825
Улезский Степан Васильевичколлежский советник1825—26.08.1826
Деменков Пармен Семёновичколлежский советник26.08.1826—19.11.1831
Брусилов Алексей Николаевичстатский советник19.11.1831—08.11.1835
Наумовдействительный статский советник08.11.1835—22.05.1837
Лавровколлежский советник22.05.1837—13.10.1837
Телешев Иван Яковлевичстатский советник13.10.1837—01.01.1838
Авсеенко Григорий Фёдоровичколлежский советник16.04.1838—21.07.1839
Стоинский Филипп Семёновичстатский советник24.10.1839—26.05.1843
Лесевич Иосиф Фёдоровичстатский советник26.05.1843—19.09.1848
Селецкий Михаил Васильевичдействительный статский советник19.09.1849—14.05.1857
Шатохин Платон Александровичколлежский советник14.05.1857—27.02.1859
Жемчужников Фёдор Аполлоновичдействительный статский советник27.02.1859—16.03.1862
Мещерский Иван Васильевичкнязь, в звании камергера, надворный советник16.03.1862—06.03.1864
Бутков Константин Петровичв звании камер-юнкера, действительный статский советник20.03.1864—17.12.1865
Ливен Андрей Александровичкнязь, в звании камер-юнкера, коллежский советник17.12.1865—12.06.1867
Грацинский Сергей Ивановичнадворный советник (коллежский советник)12.06.1867—14.03.1872
Тришатный Лев Александровичнадворный советник, исполняющий должность (утверждён в должности 07.02.1875 с произведением в коллежские советники)30.06.1872—19.01.1878
Краснопольский Александр Дмитриевичстатский советник03.02.1878—16.03.1882
Анисьин Алексей Фёдоровичстатский советник (действительный статский советник)16.03.1882—08.08.1885
Лазарев Пётр Михайловичв должности шталмейстера, статский советник08.08.1885—30.12.1889
Андреевский Сергей Сергеевичдействительный статский советник30.12.1889—04.12.1893
Шиповский Фёдор Порфирьевичнадворный советник04.12.1893 — 20.09.1897
Бюнтинг Николай Георгиевичв должности гофмейстера, действительный статский советник26.09.1897—15.02.1903
Курлов Павел Григорьевичстатский советник15.02.1903—10.12.1905
Гильхен Михаил Эдуардовичстатский советник10.12.1905—17.12.1907
Колобов Владимир Арсеньевичнадворный советник17.12.1907—21.09.1909
Дудинский Владимир Николаевичстатский советник (действительный статский советник)21.09.1909—1914
Гендриков Пётр Васильевичграф, коллежский асессор (надворный советник)1914—1915
Штюрмер Георгий Борисовичколлежский советник1915—1917

Ваш комментарий:


Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту счетчик посещений
Читайте нас в
поддержка в твиттере

Дата опубликования:
10.12.2020 г.


КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ
КУРСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ, НАМЕСТНИКИ И ВОЕВОДЫ

 

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову