Звегинцов, Иван Александрович

Иван Александрович Звегинцов (2 июля 1840 — 1 октября 1913) — Курский губернатор 27.04.1881 — 14.02.1885 г. zvegincev (15K)

Родился 2 июля 1840 года. Воспитывался в школе, где имя его было занесено на мраморную доску.

16 июня 1859 года из вахмистров корнетом поступил в кавалергардский полк и назначен полковым библиотекарем. В 1861 году произведен в поручики, в 1863 году в штабс-ротмистры, а с 26 марта 1863 года по 24 октября 1864 года был полковым казначеем.

25 июля 1865 года уволен со службы по болезни в чине ротмистра, а 14 августа 1866 года вновь определен в кавалергардский полк штабс-ротмистром, с назначением адъютантом к Московскому генерал-губернатору князю В. А. Долгорукову. В 1867 году произведен в ротмистры и избран почётным мировым судьей Бобровского уезда.

В 1868 году по домашним обстоятельствам вновь уволен со службы в чине полковника. В 1874 году произведен в статские советники, а в 1875 году причислен к министерству внутренних дел. В 1876 году назначен вице-губернатором Воронежа. В 1879 году уволен с этой должности и избран Бобровским уездным предводителем дворянства.

В 1881 году назначен Курским губернатором и произведен в действительные статские советники. В 1885 году назначен членом совета министерства внутренних дел. В 1886 году назначен председателем комиссии для расследования действии Череповецкого уездного земства. В 1888 году назначен членом совещания при военном министерстве о поставке хлебных продуктов в интендантство землевладельцами.

В том же году командирован в Саратовскую губернию для борьбы с чумой. Произведен тайные советники. В ноябре того же года назначен представителем от министерства в совещании при департаменте неокладных сборов по вопросу о сельскохозяйственном винокурении.

Представитель в Сельскохозяйственном совете при Министерстве земледелия и государственных имуществ, представитель в Совете по тарифам при Министерстве финансов. Член от Министерства внутренних дел в Комитете управления железных дорог при Министерстве путей сообщения, представитель Министерства внутренних дел в Комиссии по новым железным дорогам при Министерстве финансов. Почётный мировой судья Бобровского судебно-мирового округа.


Ваш комментарий:

Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту счетчик посещений
Читайте нас в
поддержка в твиттере

Дата опубликования:
21.12.2020 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

 

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову