Устимович, Андрей Прокопьевич

Андрей (Андриан) Прокопьевич (Прокофьевич) Устимович (1797(?)—1851) — российский государственный деятель, губернатор Харьковской и Курской губерний (12 ноября 1840 — 14 сентября 1850).

ustimovich (80K)

Окончил курс благородного пансиона при Московском университете. На службе с 1 декабря 1807 года. 1 марта 1814 года поступил юнкером в лейб-гвардии Уланский полк; служил до 7 марта 1825 года.

17 апреля 1827 года поступил, в чине ротмистра, адъютантом к Малороссийскому генерал-губернатору Н. Г. Репнину. С 24 января 1832 года — полковник, с назначением чиновником по особым поручениям при Репнине, а с 13 июня 1835 года при А. Д. Гурьеве; 2 марта 1836 года вышел в отставку.

31 марта 1838 г. полковник с назначением состоять по особым поручениям при А. Г. Строганове. С 4 февраля 1839 года назначен исполнять обязанности Харьковского губернатора; с 17 мая того же года — действительный статский советник.

С 12 ноября 1840 года по 14 сентября 1850 года — Курский губернатор: был отставлен от службы за допущенные в губернии беспорядки, с преданием суду.

Жена — Надежда Григорьевна Милорадович (1802—1875), дочь Г. П. Милорадовича.


Ваш комментарий:

Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту счетчик посещений
Читайте нас в
поддержка в твиттере

Дата опубликования:
22.12.2020 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Руководители губернии

 

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову