Деменков Пармен Семёнович

Деменков Пармен Семёнович (1791-1881) — Курский вице-губернатор с 26.08.1826 г. по 19.11.1831 г., коллежский советник

Деменков Пармен Семёнович (1791-1881) – полковник (23 января 1821 года), тайный советник.

Родился 5 февраля 1791 года, происходил из дворянского рода Курской губернии, известного с XVII-го года, в 1808 году в возрасте 17 лет поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 17 сентября 1810 года – прапорщик.

В чине поручика Преображенского полка принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, состоял в 1-й бригаде генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 3-го (Georg Andreas von Rosen) (1782-1841) Гвардейской пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, под командованием полковника Бориса Владимировича Полуектова (1779-1843) сражался при селении Михайловка, при Вязьме, Колоцком монастыре, Бородино, Можайске и Красном, в ходе кампании 1813 года участвовал в рядах Гвардейской дивизии (Преображенский, Семёновский, Измайловский и Лейб-Егерский полки) в сражениях под Люценом (Lutzen) и Пирной (Pirna), 17 августа 1813 года тяжело ранен в сражении при Кульме (Kulm), где гвардия понесла большие потери (только в Преображенском полку выбыли из строя более 700 чинов), был доставлен в военный госпиталь в Праге («Не забуду никогда той минуты, когда, лежа в Праге для излечения тяжелой раны, полученной мною под Кульмом, нуждался крайне в деньгах, и как неожиданно мы все раненые нашего полка по приказанию Его Величества получили по 100 червонцев, которые и послужили мне к более скорому излечению»), после выздоровления присоединился к полку и принимал участие в штурме Парижа (Paris).

23 января 1821 года вышел в отставку «за ранами» с производством в полковники, с 26 августа 1826 года в чине коллежского советника исполнял обязанности вице-губернатора Курской губернии при губернаторах Степане Ивановиче Лесовском (1781-1839) и Якове Фёдоровиче Ганскау (1786-1841), 19 ноября 1831 года награждён чином статского советника с назначением вице-губернатором Москвы, занимал этот пост до 10 августа 1837 года, в 1836 году – действительный статский советник, под его наблюдением возводился Главный Бородинский монумент (отлитая на Александровском литейном заводе восьмигранная стелла высотой 27,5 метров с золотым куполом и крестом), заложенный в августе 1837 года по проекту архитектора Антона Устиновича Адамини (Antonio Adamini) (1792-1846) и установленный на Курганной высоте 26 августа 1839 года в присутствии императора Николая I-го и 120-тысячной армии.

После отставки состоял по ведомству Министерства финансов, с 1870 года сотрудничал с ежемесячным литературно-историческим журналом «Русский архив», на страницах которого опубликовал «Заметки ветерана 1812 года» и «Мои воспоминания», в которых описал привычки и привязанности Александра I-го, его роль в Отечественной войне и Заграничных походах, а также известия о его смерти. Умер 3 марта 1881 года в возрасте 90 лет, похоронен у Покровского храма села Боброво Рыльского уезда Курской губернии. Награждён орденом Святого Владимира 2-й степени, Святого Станислава 1-й степени, крестом «За Кульм» и серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года», член Московского Общества сельского хозяйства.

Могила с надгробием сохранилась до настоящего времени.

PS: Выражаю огромную благодарность П.О.Горбачеву за ссылки и подсказки в поиске материалов по персоналиям раздела.


Ваш комментарий:

Курский некрополь
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту
Читайте нас в
поддержка в твиттере

Дата опубликования:
08.03.2021 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

 

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову