Кожухов, Алексей Степанович

Алексей Степанович Кожухов (1786, Губино, Тверская губерния — 9 мая 1854, там же) — полковник русской императорской армии (1814), деятель партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года, 1816—1817 - курский вице-губернатор, 19 августа 1818 — 15 января 1826 г. - курский губернатор.

Koshuhov (37K)

С 12-летнего возраста был записан в Украинский мушкетёрский полк портупей-прапорщиком. Окончил юнкерскую школу; служил в Украинском пехотном полку.

В русско-турецкой войне 1806—1812 годов в чине поручика участвовал в штурме крепостей Хотина (1807), Измаила, Силистрии, Рущука (1809; командовал добровольцами-охотниками, был тяжело ранен). В одном из сражений взял в плен турецкого пашу со свитой и отрядом из 400 солдат и офицеров. Удостоен нескольких орденов. С 1811 года, с назначением М. И. Кутузова главнокомандующим Дунайской армией, стал его адъютантом и оставался в этой должности до кончины фельдмаршала, присутствовал при его захоронении.

В Отечественной войне 1812 года участвовал в Бородинской битве. Затем в составе отряда лёгкой кавалерии князя Н. Д. Кудашева (зятя М. И. Кутузова) был в партизанах; участвовал в боях по Серпуховской дороге, в боях у Красной Пахры действовал в тылу наполеоновской армии. Взял в плен французского генерала с ценными документами и 80 французских офицеров и солдат, за что был награждён орденом св. Анны II степени с бриллиантами.

В составе лейб-гвардии Литовского полка участвовал в заграничных походах русской армии. В 1816 году вышел в отставку в чине полковника.

Служил по Министерству уделов, с 29 ноября 1816 года — курский вице-губернатор; с 19 августа 1818 по 15 января 1826 года — Курский губернатор. Покровительствовал Н. А. Полевому, будущему публицисту и издателю, Ф. А. Семёнову, астроному.

Подозревался в причастности к декабристам, несколько месяцев находился в заключении в Петропавловской крепости. Освобождён за недоказанностью обвинений.

В 1827 году в чине действительного тайного советника вышел в отставку, служил в Департаменте военных поселений (имея в 1827 году чин действительного статского советника, он не мог с этого года стать вдруг действительным тайным советником).

До конца жизни жил в своей усадьбе в селе Губино Калязинского уезда, где и был похоронен.

Надгробная плита с могилы в канун 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов перенесена в деревню Пенье к подножию памятника павшим односельчанам.


Ваш комментарий:

Курский некрополь
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту
Читайте нас в
поддержка в твиттере

Дата опубликования:
22.12.2020 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ

 

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову