ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО.

автор: Александр Подушкин

Митрофановская церковь была построена в 1856 году[1]. Ревизские сказки (учет крепостных крестьян) хутора Млодатского Панина и хутора Петрин 1850 года, а так же Ревизские сказки (после возведения храма в 1856 году) по селу Панинскому 1858 года были записаны Александрой Ильиничной Карамзиной.(см. "Историю основания села") Это свидетельствует о том, что именно Карамзины владели этими населенными пунктами, значит на их средства был возведен храм.

p210511-1 (158K)

В 1890 году в церкви служили священник Алексей Пыхтин, дьякон Евдоким Зубков, псаломщики Матвей Иванов, Василий Петров. [2]

23 ноября 1893 года в священники был рукоположен Нестеров Стефан Алексеевич 1871 г.р..[3] Его отец, Нестеров Алексей Васильевич 1845 г.р., окончил Рыльское духовное училище, работал пономарем, дьячком в церквях Суджанского уезда, псаломщиком в городе Мариполье[4], учителем церковно - приходской школы при Архангельской церкви.[5] В семье у Стефана Алексеевича были его родные братья – Евгений 1879 г.р., работавший псаломщиком и Михаил 1883 г.р., окончивший Обоянское духовное училище.[5] Жену Стефана Алексеевича звали Екатерина Лукинична. Их дети: дочери Мария 1899 г.р. , Екатерина 1907 г.р., сын Иосиф 1913 г.р. .

p210511-1 (158K)

В 1898 году в Митрофановской церкви значилось прихожан – мужского пола 1358, женского 1378 человек. В этот период времени в приходе действовала одноклассная школа. К 1908-му земская и церковно-приходская школы.[11] 2 июля 1910 году была произведена оценка строений, принадлежавших Митрофановской церкви села Панинского (согласно документу)[1]. При осмотре строений оказалось, что церкви принадлежали следующие строения: 1- Церковь во имя святителя Митрофана 1-го Воронежского Епископа, каменная, окрашена масляной краской, покрыта железом. Крыша окрашена зеленой краской. Построена в 1856 году, сохранилась весьма хорошо. Длина церкви 45 аршин, ширина 14 аршин [6], вышина до верха купола 25 аршин. В ней 4 двери и 13 окон. При ней три крыльца в длину 8 аршин, в ширину 6 аршин. В церкви иконостас длиною 12 аршин, общая высота 4 ½ аршина, а в средине 7 аршин. Церковь и иконостас оценены в 18 тысяч рублей. 2- Церковная сторожка – дом деревянный, крытый соломой под глину. При нем два крыльца 21 аршин, ширина 9 аршин, высота 3 ½ аршин. В нем две печи, одиннадцать окон, пять дверей. Оценена в 1000 тысячу рублей. 3- Церковный дом для священника – деревянный, на кирпичном цоколе, крытый железом. Длина дома 23 аршина, ширина 9 аршин, в нем 12 окон, 7 дверей, при нем стены обшитые тесом [7], покрыты железом. Длина 3 ½ аршины, ширина 3 аршины, вышина 3 аршины, одна дверь. 4- во дворе ворота тесовые и забор в 9 аршин. Сараи плетневые [8], покрытые соломою. Длина одного сарая 33 аршина, ширина 8 аршин. Длина 2-го сарая 28 аршин, ширина 8 аршин. Погреб обставленный деревом. Дом с постройками оценивается в три с половиной тысячи рублей. От крестьянских построек дом находится на расстоянии 10 саженей [6]. 5- Церковный амбар деревянный крытый железом. Длина амбара 9 аршин, ширина 8 аршин, высота 3 аршина с четвертиной. Оценивается в двести рублей.

Оценку производили: Благочинный 3-го округа Курского уезда протоирей Андрей Егоров. Священник Стефан Нестеров. Дьякон Иван Кузнецов. Псаломщик Петр Сергеев. Церковный староста, крестьянин Пимен Васильев Мозалев, а за него неграмотного расписался прихожанин Георгий Иванов Гайдуков.

3 декабря 1911 года. Оценка новостроенного здания церковно-приходской школы в связи с церковною сторожкою. Здание деревянное на каменном цоколе, крытое железом. В длину здание имеет 20 аршин. В ширину четырнадцать аршин и в ширину четыре с половиной аршина. Внутри перегородками разделяются на пять комнат с прихожей включительно. Нагреваются печи одной варистой [9] и двумя голландскими[10] печами. В здании четыре больших окна, выходящих на южную сторону и шесть окон, кроме указанных, выходящих с другой стороны. Вышина первых четырех окон 2 аршина с ¼ и ширина 2 аршина и 12 вершков [6]. Здание имеет двойной потолок. Полы во всем здании дощатые. В здании шесть дверей, в нем два отдельных входа - один в сторожку, другой в школу. Соответственно ходом при здании двое дощатых сеней одинаковых по размеру, т.е. 4 аршина длины и 3 ширины. Снаружи и внутри вымазано глиной. Оценочная стоимость три тысячи рублей.

p210511-1 (158K)

Оценку производили: Благочинный 3-го округа Курского уезда протоирей Андрей Егоров. Священник Стефан Нестеров. Дьякон Александр Авомарский. Псаломщик Петр Сергеев. Церковный староста, крестьянин Пимен Васильев Мозалев, а за неграмотного по его личной просьбе расписался Фрол Петров Хохлов.

По сведениям о действующих молитвенных учреждениях на 1-е июня 1937 года Митрофановская церковь Панинского с/с работала. Служителей культа значилось 2 человека, зарегистрированных членов общины – 260 человек. Решением Курского областного Совета депутатов трудящихся 4 июля 1940 года, Митрофановская церковь села Панино была передана исполкому райсовета для использования на местные нужды района. Вновь открытие церкви произошло 7-го апреля 1942 года. В приход входили населенные пункты Панинского с/с – Петропвловка, Николаевка, Амосовка, Поярково, Васильевка, Шатовка. Общим собранием колхоза «Большевик» Панинского с/с , Медвенского района 22 апреля 1949 года вынесло решение об изъятии у верующих села Панино ранее переданного им здания церкви. На основании этого решения правление колхоза закрыло церковь на замок, предложив общине добровольно освободить здание. Исполкомом Курского областного Совета депутатов трудящихся 29 марта 1951 года просил Совет Министров СССР по делам Русской Православной церкви дать свое согласие на изъятие церковного здания у религиозной общины.[11]

В соответствии с Законом РСФСР «О свободе вероисповедания» от 25 октября 1990 года в Курской епархии Русской Православной церкви Московского патриархата в селе Панино Медвенского района Курской области зарегистрирован Митрофановский храм. Весной 1991 года священник Ростислав Голик возобновил богослужения в храме. С 1996 по 2004 гг. богослужения проводил иерей Александр Ермаков. С 2004 по 2011 гг. - иерей Александр Колесниченко. С декабря 2011 года и по настоящее время настоятелем Митрофановского храма является иерей Иоанн Твердохлеб. В августе 2012 года начались ремонтно-восстановительные работы. Храм был оштукатурен и выкрашен в желтый и белый цвета. Купола покрашены в голубой (небесный) цвет. В 1998 году Церковь в честь святителя Митрофана епископа Воронежского поставлена на учет как памятник культуры и числится под номером № 556. Находится под охраной государства.

Примечание:

[1]- Страховое свидетельство РГИА Ф -799 опись – 33 дело 708 лист 31.

[2]- Справочная тетрадь о церквах Курской Епархии и составъ их причтов 1890 года.

[3]- Cправочный листок священника Нестерова Стефана Алексеевича .

[4]- Сегодня это село, Краснопольского района Сумской области Украины.

[5]- Cправочный листок священника Нестерова Алексея Васильевича.

[6]- Старорусские единицы измерения: сажень – 213, 36 м., аршин – 71, 12 см., вершок – 4, 45 см..

[7]- Тесовые – Тес, тонкие доски из древесины различных пород получаются из продольной распиловки бревна.

[8]- Плетневые – Плетень, плетневая изгородь из прутьев, ветвей. Делается вертикально и горизонтально.

[9]- Варистая печь, так называли русскую печь в отличие от других систем очагов в Новороссии(юг Украины) и на Кубани, где русская печь стала известна только с конца XVIII века.

[10]- Голландская печь, голландка — кирпичная печь для отопления помещений. Появилась в России в первой половине XVIII века. В крестьянских избах её начали устанавливать с середины XIX-го века. Была широко распространена до XX века.

[11]- Из истории храмов Курской епархии. Обоянский и Суджанский районы. Текст / Под ред. В.Л. Богданова. М.М. Литвиновой. - Курск. 2008. — с. 172.

Курский некрополь
Читайте нас в
поддержка в твиттере

11.05.2021 г.

КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ:
МЕДВЕНКА
ЦЕРКВИ МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА

Церковь в честь Святителя Митрофана епископа Воронежского

Богородицко - Никитская церквь села Паники

Покровская Церковь. Село 1-е Любицкое.

Михаило-Архангельская Церковь. с. Гостомль.

Дата просмотра:      © 2002- сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову