Анна Ивановна Белоусова (в браке Соболева)

Анна Ивановна БелоусоваАнна Ивановна Белоусова (в браке Соболева) родилась в Курске в 1885г. В 1896 г. поступила в приготовительный класс младшего отделения 2-ой женской гимназии Курска. В 1907 г. окончила 8-ой педагогический класс по специальности "учитель младших классов". После окончания гимназии всю жизнь работала учителем.

Сначала в Курске, а примерно с 1925 года в Одессе. До последних лет жизни Анна Ивановна работала в школе в 2 смены. Утром учила детей в начальной школе, а во вторую смену преподавала труд (рукоделие) у девочек 5-6 классов. Умерла в 1962 г., похоронена в Одессе. Эту же гимназию окончили сестры Клавдия Ивановна и Анастасия Ивановна Белоусовы.

В Курском архиве хранятся данные об обучении сестер Белоусовых во 2-ой женской гимназии.

Данная фотография сделана предположительно в 1905 или в 1906 г. Вероятнее всего, окончание учебного года. Изучение фотографии было произведено в Курском краеведческом музее в 2010 году. Вот что указывают специалисты: "Слева от гимназии дом Архангельского с магазином "Кооперация". На Вашем фото мы видим его верх в левом углу. Далее на фото виден дом Ильинской церкви"; "Над домом Ильинской церкви возвышается колокольня самой церкви, а правее- ее восьмерик над основным объемом". Анна Ивановна Белоусова на фотографии четвертая слева в последнем ряду.

women1905 (247K)
НА ФОТО - СВЯЩЕННИК ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ МУСАТОВ
(Для увеличения щелкните по фотографии)

Рядом с ней (третья) ДУЛЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА. Всю жизнь Анна Ивановна отдала обучению детей, пользовалась авторитетом, уважением, любовью учеников, коллег, родителей.

Уважаемые форумчане! Всмотритесь внимательно в лица на этой фотографии. Возможно, здесь сфотографирована ваша бабушка, прабабушка или другая родственница. Может быть кто-то знает фамилии трех представителей руководства гимназии, изображенных в центре фото?

А, может быть, в вашем домашнем архиве сохранилась такая же фотография?


15 декабря 2014 г. были получены дополнительные материалы:

СЕСТРЫ БЕЛОУСОВЫ.

Родились на ул.Воротней, позже жили на Первой Мещанской улице. Фото 1906 г. Гимназистка 2-ой Женской гимназии г. Курска Анна Ивановна Белоусова с младшими сестрами - Клавдией (слева) и Анастасией (моей бабушкой) - будущими ученицами этой же гимназии.

На 2-ом фото (прим. 1910 г.) - Анна Ивановна Белоусова - учительница Пушкинского 8-го приходского мужского училища г.Курска.

С уважением Тамара Анатольевна. toma-kolenko@mail.ru


ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "ФОТО ПРИСЛАННЫЕ НА САЙТ "

Ваш комментарий:



Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК
Дата опубликования:
01.12.2011



 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову