Памяти Виктора Леонидовича Истомина
05.04.1953 - 01.11.2020 гг.

автор: В. Склярук

Краевед и меценат Виктор Леонидович Истомин ушел из жизни 1 ноября 2020 года. Почти четверть века пополнял фонды Курского областного краеведческого музея.

Начало сотрудничества было случайным: он пришел с вопросами по местной истории и в благодарность за консультацию оплатил предложенную другим посетителем мундирную пуговицу курского чиновника. Эта пуговица с курским гербом удостоилась чести открыть раздел экспозиции "Символы России и Курского края". С этого времени Виктор Леонидович в сотрудничестве с историческим отделом занялся целевым пополнением коллекций музея.

А через несколько лет, в 2003 г., к 100-летию музея была устроена выставка даров В.И. Истомина - первая персональная выставка такого рода в Курске. Всего же выставок мецената при его жизни было четыре, каждая разнообразнее и богаче прежней.

Чтобы представить содержание именного собрания, вспомним последнюю выставку 2018 г.

В разделе "Древнерусская культура" были представлены иконы Божия Матерь Ахтырская в серебряном окладе, Святое целование праведной Елизаветы в окладе из бисера и стекляруса; нательные кресты XI - XIX вв., самый крупный образец старообрядческого медного литья - икона Николай Чудотворец; книги кириллической печати ХVII - начала ХХ в., оклад напрестольного Евангелия золоченой меди с финифтями.

Раздел "Прикладное искусство" украсили эмали "Виды Парижа", многоцветные печные изразцы, пасхальные сувенирные яйца, посуда из фарфора, в том числе мейсенского, мемориальная тарелка с портретом Льва Толстого; изделия из стекла: посуда, вазы, коллекции подстаканников и пивных кружек.

Историю техники иллюстрировали пишущие машины "Империал" и "Мерседес", часы машиниста железной дороги, спиртометр, медицинский прибор для извлечения пуль; чугунное печное литье, подборка подков и утюгов; черепица и кирпичи с клеймами местных заводов, бордюрный камень (может быть, последний в городе).

Кроме названного, упомянем золотоордынские перстень и зеркало, несколько редких монет, в том числе первую монету Петра Алексеевича - севский чех 1686 г., должностные знаки, кости для игры в бабки, самовары и подстаканники, старые почтовые карточки с видами Петербурга, Москвы и Курска.

Вклад Виктора Леонидовича в музей насчитывает около полутора тысяч единиц хранения. Многие предметы вошли в стационарную экспозицию. Назовем лишь работы скульптора С.В. Третьякова "Преподобный Феодосий Печерский" и "Художник Вячеслав Шварц".

Экспонаты мецената пополнили выставки к 200-летию Отечественной войны 1812 г. и 100-летию Первой мировой войны.

Виктор Леонидович стал инициатором многих больших дел, вкладывая в них свой труд и средства. Вспомним лишь некоторые.

С его помощью была оформлена экспозиция, посвященная В.Г. Шварцу, а в родовой усадьбе художника в с. Белый Колодезь поставлен памятный крест.

В Курске на бывшей Архангельской улице (ныне Карла Либкнехта) вблизи снесенного дома Сергеевых был поставлен памятник герою русско-японской войны лейтенанту А.С. Сергееву.

В усадебном доме А.А. Фета в д. Воробьевке оформлена бильярдная.

Изготовлена памятная медаль к 200-летию поэта.

В музее был создан комплекс, посвященный трагедии атомной подводной лодки "Курск".

Пятая выставка даров мецената в мае 2021 года была мемориальной, ее украсил завещанный музею поистине "царский" экспонат - хрустальный крест, заказаный учащимися Курской классической гимназии к приезду императора Александра II.

Среди многих добрых дел В.Л. Истомина благотворительные акции для курских школ № 18 имени Александра Сергеева и № 27 имени Александра Дейнеки, школы в с. Белый Колодезь, курского Дома малютки, Дворца пионеров и школьников, Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.

Как краевед Виктор Леонидович участвовал в создании каталога "Старые Курские открытки", определял плохо различимые на карточках объекты, изучал и копировал для музея архивные документы, уточнял биографии названных знаменитых земляков.

Виктор Леонидович Истомин навсегда останется в памяти курян как собиратель памятников родной культуры и радетель истории Курского края.



 


Ваш комментарий:




Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
17.12.2020 г.

См.еще:

В.Степанов
РОЖДЕНИЕ
КУРСКОГО
ШЕДЕВРА

 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову