МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ПАМЯТЬ О ГУБЕРНАТОРЕ НИКОЛАЕ ГОРДЕЕВЕ

автор: Дмитрий НОВИКОВ
 мемориальная доска в память о губернаторе Курской губернии Николае Гордееве

Во вторник на старинном здании на Дружининской, 2, появилась мемориальная доска в память о губернаторе Курской губернии Николае Гордееве.

На церемонии ее открытия присутствовали заместитель главы администрации города Марина Сойникова, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, краеведы, работники культуры, жители города.

Место установки было выбрано не случайно — именно в этом строении в начале ХХ века, с 1902 по 1906 годы, работал Николай Гордеев. По словам директора краеведческого музея Ирины Лоташовой, заслуга Николая Николаевича — создание 23 апреля (6 мая по новому стилю) 1903 года ученой архивной комиссии. Увидев в губернском статистическом комитете уникальные экспонаты, он сразу же предложил создать музей. Губернатор увлек этой идеей чиновников, священнослужителей, преподавателей, представителей дворян и купечества. На одной из местных выставок Николай Николаевич приобрел на свои личные средства лучшие образцы кустарных изделий на сумму около 400 рублей (по тем меркам солидные средства), а также подарил музею образ Спасителя, исполненный в борисовской иконописной школе. Подобные дары музею он делал неоднократно.

В 1906 году был создан фонд имени Гордеева, учредивший премию за научные исторические труды. Просуществовал он до 1917 года. В 2002 году областной комитет по культуре учредил ежегодную премию имени Гордеева, присуждаемую лучшим музейным работникам.

Заместитель главы администрации города Курска Марина Сойникова поблагодарила председателя комитета по культуре Валерия Рудского за работу по увековечиванию памяти наших знаменитых земляков.

— Сколько за последние годы было открыто мемориальных досок, сколько красивых монументов появилось в нашем городе! Они украшают Курск, — сказала Марина Николаевна.

— Мне было приятно работать над образом такого выдающегося человека. Благодарю всех, кто помогал мне в поисках материалов, — сказал автор памятного знака Юрий Киреев.

Дмитрий НОВИКОВ

Опубликовано: "Городские известия", 2013 г, 21 ноября


Ваш комментарий:




Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
21.11.2013 г.


Дата обновления:



 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову