ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПРЕДМЕТА: Пистолет «Монтекристо», сист. Флобера

автор: Курский областной краеведческий музей

Пистолет «Монтекристо», сист. Флобера, 6мм. 1851 г. Европа, 2-я пол. XIX –нач. XX вв.

До реставрацииПосле реставрации

Этот миниатюрный пистолет имеет длину ствола всего 7,5 см. Общая длина - 14,5 см. Пистолет под 6-мм патрон Флобера, кругового воспламенения.

До реставрацииПосле реставрации

До реставрации у пистолета была разорвана рама рукояти, утрачены плашки рукояти и боевая пружина, ударно-спусковой механизм не действовал. Пистолет переделан под патрон центрального воспламенения. В результате реставрационных работ пистолет расчищен, затвор и боёк восстановлены под патрон кругового воспламенения, восстановлены плашки рукояти. Имитирована боевая пружина.

До реставрацииПосле реставрации

В 1842 году французским оружейным мастером Флобером создан малокалиберный унитарный патрон, у которого в качестве метательного заряда использовался капсюльный (гремучий) состав, запрессованный в закраину (кольцевой выступ) дна цельнотянутой медной гильзы. Патроны калибров 4,6 мм использовались для развлекательной комнатной (салонной) тренировочной стрельбы по мишеням. С патроном калибра 9 мм можно было тренироваться в поле и даже охотиться на мелкую дичь. И патроны, и оружие системы Флобера широко распространились благодаря надежности в работе, дешевизне, слабому звуку выстрела и малой опасности для окружающих.

В России с кон.XIX в. такие пистолеты были известны названием "Монтекристо".

До реставрацииПосле реставрации

В мире по сей день выпускаются и оружие, и патроны системы Флобера, которые используются для плинкинга - развлекательной стрельбы по различным нестандартным мишеням.

Опубликовано в vk.com 18 ноя 2020 г.

Отреставрировано сотрудником музея Сергеем Пахомовым


Ваш комментарий:




Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
26.11.2020 г.


 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову