заголовок

 

ЧТО СКРЫВАЛ Л.И. БРЕЖНЕВ О СВОЕМ ПРОИСХОЖДЕНИИ

ПОДВОРНАЯ КАРТОЧКА СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ 1911 ГОДА ДЕДА ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА

автор: А. Куркулев

В условиях классовой борьбы в 1920-1930 годы многим коммунистам приходилось скрывать своё социальное происхождение. Поэтому биографии многих видных деятелей Советского государства пестрят лакунами. Вынужден был умалчивать о некоторых фактах своего рождения и Генеральный секретарь ЦК КПСС, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Леонид Ильич Брежнев.

Рис. 1. Леонид Ильич Брежнев

Считается, что Л.И. Брежнев родился 19 декабря 1906 года в селе Каменское Екатеринославской губернии в семье "потомственных рабочих". Существует и вторая версия о рождении Леонида Ильича в деревне Брежнево Старковской волости Курского уезда. Однако обе версии не подтверждены записями в метрических книгах, поэтому вряд ли мы когда-либо узнаем о месте его рождения. Бесспорным остаётся факт, что отец Лёни, Илья Яковлевич Брежнев, происходил из крестьян-однодворцев деревни Брежнево, и каким образом к 1906 году он стал "потомственным рабочим" остаётся загадкой.

В Курском госархиве сохранилась подворная карточка сельхозпереписи 1911 года деда Леонида Ильича - Якова Максимовича Брежнева, крестьянина деревни Брежнево Старковской волости Курского уезда Курской губернии, из которой можно узнать некоторые ранее неизвестные факты родословной будущего генсека.

В 1911 году, согласно данным карточки, Якову Максимовичу 61 год, следовательно он приблизительно 1850 г.р. Он грамотен, причём грамоте обучался дома, под руководством кого-то из грамотных домочадцев. Яков Максимович владел 5-ю десятинами земли в своей деревне и двумя десятинами пашни в селе Верхнекасиново. Усадьба в деревне Брежнево занимала 0,5 десятины, из них 0,1 дес. была под двором; 0,1 дес. - под садом; 0,05 дес. - под огородом; 0,25 дес. - под конопляником. Пашенной земли было 4 десятины чересполосно на 10 участках, из них 2,5 десятины были засеяны, а 1,5 дес. - под паром. Ещё 0,25 десятины занимал лес и столько же луг.

Из общей площади его пашенной земли в деревне Брежнево по одной десятине занимали посевы ржи и овса, по 0,15 дес. - гречи и проса и 0,2 дес. - картофеля. В селе Верхнекасиново по одной десятине было засеяно рожью и озимой пшеницей.

Из живности Яков Максимович держал лошадь, корову, 2-х телят, 11 овец и свинью. Из гужевого транспорта имелись две телеги и сани, из сельхозинвентаря - соха, деревянная борона, каток и веялка.

Рис. 2. Подворная карточка сельхозпереписи 1911 года Брежнева Якова Максимовича.

Таким образом, дед Леонида Ильича по экономическому положению был типичным крестьянином-середняком.

В карточке переписаны члены семьи Я.М. Брежнева, без указания имён: 60- летняя жена, два сына (35 и 27 лет), незамужняя дочь, невестка, 5-летний внук и двухлетняя внучка.

Старший из сыновей - это отец Леонида Брежнева, - Илья Яковлевич, ок. 1876 г.р., а невестка - это его мать, - Наталья Денисовна Мазалова, ок. 1881 г.р., внук - это сам "дорогой Леонид Ильич", 1906 г.р., а внучка - его сестра - Вера, ок. 1909 г.р. В 1912 году в семье родился ещё один сын - Яков.

Из карточки сельхозпереписи следует, что отец Леонида Ильича закончил церковно-приходскую школу, и с 1895 года, с 19-летнего возраста, работал на литейном заводе в Екатеринославской губернии. По-видимому, первые 5 лет Илья Яковлевич уходил на отхожие заработки только на зимний период, после окончания ежегодных сельскохозяйственных работ, а приблизительно с 1900 года уже работал постоянно, круглый год. Отходники, уходя на заработки даже на длительный срок, не прерывали связь с деревней и продолжали оставаться членами сельской общины, поэтому Илья Яковлевич и его семья включены в карточку сельхозпереписи 1911 года.

В 1911 году Илья Яковлевич работал не помощником вальцовщика, как пишет Л.И. Брежнев в воспоминаниях, а весовщиком, в обязанности которого входило взвешивание и учет изделий из металла, контроль за отгрузкой продукции. Это профессия хотя и считалась рабочей, требовала грамотности, определённых знаний и опыта. После революции, по воспоминаниям Леонида Ильича, его отца выбрали фабрикатором, а это уже практически инженерская должность. Хотя стал Илья Яковлевич фабрикатором, по-видимому, немного раньше, иначе не приняли бы сына рабочего Лёню Брежнева в 1915 году в классическую гимназию, оплата за обучение в которой составляла 64 рубля золотом в год, - сумму неподъёмную для простого рабочего с тремя детьми. Отец Леонида Ильича в 1911 году зарабатывал 360 рублей в год, но это со слов деда, из них 60 рублей он отсылал отцу в деревню.

Любопытно, что младший сын Якова Максимовича, родной дядька Л.И. Брежнева, служил в Коренной пустыне полицейским урядником, в обязанность которого входило не только охрана общественного порядка, но и слежение за проявлением действий, направленных против царского правительства и власти, то есть он был чуждым рабоче-крестьянской идеологии элементом. Его годовое жалование составляло 600 рублей в год, из которых 200 рублей он отправлял отцу.

Рис. 3. Обратная сторона подворной карточки Я.М. Брежнева

Оба сына Якова Максимовича, хотя и были приписаны к крестьянской общине, в деревне Брежнево не проживали. Они не могли физически помочь престарелому отцу с сельскохозяйственными работами, оказывали только финансовую помощь. Поэтому Якову Максимовичу пришлось нанять работника, на содержание и денежное вознаграждение которого он тратил 90 рублей в год. А наличие у деда Л.И. Брежнева в личном хозяйстве наёмного рабочего - батрака, по большевистским лекалам, было одним из критериев для определения крестьянина, как кулака.

Таким образом, ближайших родственников Леонида Ильича Брежнева, согласно догмам марксистко-ленинской идеологии, следует отнести к мелкобуржуазным обывателям, именно поэтому "верный ленинец" и скрывал некоторые детали своей биографии.

ИСТОЧНИКИ:

1. ГАКО, Ф. 4, Оп. 1, Д. 616


Ваш комментарий:

Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту


Читайте новости
поддержка в ВК


Дата опубликования:
21.V.2025 г.


См.еще:

Курская губерния



 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову