заголовок

 

2. ДЕСЯТНЯ ВЕРСТАЛЬНАЯ КУРЧАН ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ ВЕРСТАНИЯ ВОЕВОДЫ ДАНИЛЫ ИВАНОВИЧА МИЛОСЛАВСКОГО

автор: А. Куркулев

Л. 42

Новики 134 (1625/1626) году Донилова верстанья Милославскова

300 чети, денег з городом 10 рублев

Филип Иванов сын Скобеев, поместья за ним 49 чети, крестьян 5 дворов, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли.

250 чети, денег з городом 7 рублев

Кирей Онтипов сын Толмочов, поместья за ним отца ево 160 чети, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли.

Л. 42об.

По 200 чети, денег з городом по 6 рублев

Семен Онтипов сын Толмачов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево 160 чети, на государеве службе будет на меринке в саадаке в сабли, детей у нево сын Ондрей 6 лет.

Афанасей Перфильев сын Мальцов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним 33 чети с третником, крестьян 2 двора, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли, детей сын Федька 5 лет.

Л. 43

Кондрат Восильев сын Денисов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним … , крестьян 4 двора, на государеве службе будет на кони с пищалью.

Семен Тихонов сын Позняков, денег з городом 6 рублев, поместья за ним нет, на государеве службе будет на кони с пищалью.

Андрей Васильев сын Конорев, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево пятьдесят чети, крестьян 6 дворов, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли,

Л. 43об.

детей у него сын Григорей 3 лет.

Максим Лукьянов сын Головин, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево 125 чети, крестьян 4 двора, на государеве службе будет на кони в саодаке в сабли

Ларя Тимофеев сын Филатов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево в дачех 163 чети с полуосминою, крестьян 6 дворов, служит на кони в саодаке в сабли, у него брат родной Никита.

Л. 44

Михайла Иванов сын Мелехов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним… [1]

Иван Михайлов сын Иванов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним 60 чети, на государеве службе будет на кони в саодаке, в сабли.

Федор Федоров сын Калугин, денег з городом 6 рублев, поместье за ним отца ево…

Федор Мотвеев сын Уколов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево семьдесят чети, крестьян 3 двора, на государеве службе будет на кони в саодаке в сабли, детей сын Костентин 3 лет.

Л. 44об.

Офрем Петров сын Порфенов, денег з городом 6 рублев, поместья за ним отца ево 26 чети с осминою, крестьян 2 двора, на государеве службе будет на кони в саодаке в сабли.

По 150 чети, денег з городом по 5 рублев

Иван Милютин сын Долженок, денег з городом 5 рублев, был он, Иван, у полону в Литве 15 лет, а поместье отца ево сто дватцать чети отдано брату ево двоюродному Донилу Долженкову, а он, Иван, будет на государеве службе на меринку с пищалью.

Л. 45

Мирон Иванов сын Молыхин, денег з городом 5 рублев, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Герасим Исаев сын Крюков, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 33 чети, крестьян 3 двора, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли.

Федор Мотвеев сын Лазовской, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 75 чети, крестьян нет, на государеве службе будет на кони с пищалью, брат у него родной Мотвей 3 лет.

Иван Федоров сын Котырин, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 150 чети, крестьян 14 дворов, на государеве службе будет на меринке с пищалью, брат Гриша 12 лет.

Л. 45об.

Парфен Гаврилов сын Розинков, денег з городом 5 рублев, поместья за ним…

Федот Титов сын Поспехов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним 30 чети, крестьян два двора, служит на кони с пищалью.

Филимон Восильев сын Григорьев, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 70 чети, крестьян 4 двора, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Ульян Офонасьев сын Волков, денег з городом 5 рублев, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Игнат Гаврилов сын Ортемов, денег з городом

Л. 46

5 рублев, поместья на ним нет, на государеве службе будет на кони с пищалью в сабли, детей сын Иван 8 лет.

Максим Ефимов сын Басов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 30 чети, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Микита Офонасьев сын Домошов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним сорок чети, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Л. 46об.

Михайла Федоров сын Митрофанов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отцовского з братьем 150 чети, крестьян нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Сергей Григорьев сын Колугин, денег з городом 5 рублев, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Иван Федоров сын Мезинцов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево 150 чети, крестьян 1 двор, служит на меринку с пищалью в сабли, а у него брат родной Микифор.

Л. 47

Первой Васильев сын Мальцов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним отца ево тритцать три чети с третником, крестьян 2 двора, служит на меринке с пищалью.

Федор Власов сын Гнездилов, денег з городом 5 рублев, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринке с пищалью в сабли.

По 100 чети, денег з городом по 4 рубли

Василий Степанов сын Березуйской, денег з городом 4 рубли, поместья…

Л. 47об.

Мартин Петров сын Ярова, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Степан Андреев сын Умрихин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним окладчики не ведают, будет на меринку.

Трифон Марков сын Леонов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним

Л. 48

восмдесят чети, крестьян 4 двора, будет на службе на меринку в саодаке.

Остах Иванов сын Семенов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним отца ево семьдесят чети, крестьян 2 двора, на государеве службе будет на меринку в саодаке.

Яков Иванов сын Звягинцов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Л. 48об.

Григорий Петров сын Яковлев, денег з городом 4 рубли, поместья за ним…

Григорий Овдакимов сын Оврамов, денег з городом 4 рубли, поместья нет, на государеве службе будет на меринку.

Онтон Лукьянов сын Клесов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Микита Захаров сын Микулин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Л. 49

Дементий Сафонов сын Корягин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Иван Павлов сын Стародубцов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Петруша Савельев сын Оникеев, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, служит городовую службу.

Микита Федоров сын Шеховцов,

Л. 49об.

денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, служит пеш.

Ефим Иванов сын Офремов, денег з городом 4 рубли, поместье за ним отца ево 50 чети служит на меринку, крестьян два двора.

Павел Поликарпов сын Месенев, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, служит городовую службу пеш.

Л. 50

Борис Иванов сын Касьянов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, служит пеш.

Офоня Иванов сын Белозеров, денег з городом 4 рубли, поместья за ним отца ево з братьями сто пятдесят чети, крестьян нет, служит на меринку с пищалью.

Донило Семенов сын Липовской, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, служит городовую службу пеш.

Донило Смирнов? сын Струков, денег з городом

Л. 50об.

4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Федор Иванов сын Хлынин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, пеш.

Филип Степанов сын Гапонов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, пеш.

Семен Ерофеев сын Пашин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Л. 51

Савостьян Михайлов сын Козюлькин, денег з городом 4 рубли, поместья за ним отца ево 30 чети, на государеве службе будет на меринку с пищалью в сабли.

Дементей Иванов сын Филипской, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, пеш.

Анисим Лукьянов сын Овдокимов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним окладчики сколько поместья и тово не ведают, государевой грамоты нет, служит на меринку с пищалью.

Л. 51об.

Кондрат Зиновов сын Писклов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, пеш.

Архип Алексеев сын Писклов, Денег з городом 4 рубли, поместья за ним отцовское, а сколько ево тово не ведают, служит на меринку с пищалью.

Федор Левонтьев сын Березуйской, денег з городом 4 рубли, поместья за ним…

Игнат Петров сын Ельков, денег з городом 4 рубли, поместья

Л. 52

за ним нет, пеш.

Иван Никифоров сын Омельянов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, пеш.

Прокофий Клементьев сын Гнездилов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним окладчики не ведают, пеш.

Игнат Иванов сын Горькой, денег з городом 4 рубли, поместья за ним…

Л. 52об.

Фотей Родионов сын Савенок, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государевой службе будет на меринку в саодаке в сабли.

Иван Степанов сын Борзенок, денег з городом 4 рубли, поместья за ним нет, на государеве службе будет на меринку с пищалью.

Филип Петров сын Порфенов, денег з городом 4 рубли, поместья за ним отца ево дватцать шесть чети, крестьян 2 двора, служит на меринку с пищалью в сабли.

Л. 53

Артем Сысоев сын Филипской, денег з городом 4 рубли, поместье за ним 50 чети, пеш.


ИСТОЧНИК:

РГАДА, Ф. 210, Оп. 4, Д.300, Л. 42-53.


Примечание:

1. Здесь и далее в местах, где стоит многоточие, в тексте десятни были оставлены пробелы, но позднее информация не была внесена.


Ваш комментарий:

Система комментирования SigComments
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту


Читайте новости
поддержка в ВК

Дата опубликования:
12.03.2026 г.

См.еще:

Курская губерния



РАЗБОРНАЯ И ВЕРСТАЛЬНАЯ ДЕСЯТНИ КУРЧАН ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ

* Четверть (четь) — мера площади пахотных земель в старинной русской системе мер. Определялась как 0,5 десятины, официально употреблялась до 1766 года.

 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову