КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ И КУРЯНЕ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Курский военно-исторический сборник. Выпуск 14.
автор: В.В. Коровин

КУРЯНЕ НА ЮГО-ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ
(УЧАСТИЕ ЧАСТЕЙ 44-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ В ВОЕННОЙ КАМПАНИИ 1914 ГОДА)

1914-142 (114K)

Отмечаемый в текущем году 100-летний юбилею начала Первой мировой войны привлекает внимание исследователей к ранее неизвестным или забытым страницам ее истории. Одной из актуальных научных задач, стоящих перед историками, можно считать восстановление деталей участия в боевых действиях отдельных войсковых частей. В статье раскрываются особенности комплектования и основные этапы боевой деятельности частей 44-й пехотной дивизии Русской Императорской Армии, принявших активное участие в операциях против австрийских войск на юго-западном направлении в 1914 году.

Фронтовая биография 173-го Каменецкого и 174-го Роменского пехотных полков, принимавших участие в Первой мировой войне с 1914 по 1918 гг., нашла отражение в фондах Российского государственного военно-исторического архива. Их документация представлена не только журналами военных действий, но и полевыми книжками командного состава, приказами и распоряжениями по служебной деятельности, наградными материалами на отличившихся в боях военнослужащих. Накануне войны эти войсковые части дислоцировались в Курске. В Государственном архиве Курской области сохранились дела об отпуске средств городским управам на расквартирование войск, об отводе, ремонте и строительстве помещений, о выделении земли под стрельбища и военные лагеря.

Как следует из документов губернского распорядительного комитета, в апреле 1909 г. стало известно о подписании императором Николаем II новой дислокации сухопутных войск(89). По получении ее в штабе Киевского военного округа, в состав которого входила и Курская губерния, командующий войсками округа генерал Н.И. Иванов должен был организовать на подведомственных территориях работы по подготовке к расквартированию и обустройству быта войск.

1914-141 (71K)

11 ноября 1909 г. секретным отношением, направленным курскому губернатору М.Э. Гильхену из штаба Киевского военного округа, сообщалось об изменениях в дислокации войск на территории губернии(90). К документу прилагалась ведомость вновь прибывающих в губернский гарнизон частей: штаб 44-й пехотной дивизии, управление 1-й бригады 44-й пехотной дивизии, два пехотных полка 1-й бригады – 173-й Каменецкий и 174-й Роменский со своими штабами и вспомогательными службами, а также 21-й мортирный артиллерийский дивизион и 21-й мортирный артиллерийский парк.

Осенью 1910 г. названные войсковые части на постоянных началах расположились в Курске. К 30 июня 1914 г. их подразделения размещались в казармах и городских зданиях губернского центра. Согласно отчетным листам по квартирному довольствию 173-го и 174-го пехотных полков, к указанному времени в них состояло на службе нижних чинов – 2171 и 1986 человек соответственно(91).

1914-151 (73K)

Журнал военных действий 174-го пехотного Роменского полка сообщает о том, что 17 июля 1914 г. в 7 часов утра из штаба 44-й пехотной дивизии было получено распоряжение об объявлении мобилизации, считая ее первым днем 12 часов ночи текущих суток. Работа первого дня проводилась по плану мобилизационных мероприятий. Из личного состава были выделены на формирование 314-го пехотного Новооскольского полка 25 офицеров и 262 нижних чина, 21-го запасного батальона – 9 офицеров и 39 нижних чинов, в этапную полуроту – 1 офицер и 3 нижних чина(92).

19 июля началось комплектование 173-го пехотного Каменецкого полка пополнением из числа мобилизованных жителей Курской губернии. Партии новобранцев прибывали из Курского сборного пункта без именных списков и сведений об их численном составе, что вызывало определенные организационные трудности. За прошедший день в полк прибыли 732 человека и 161 лошадь, которые были распределены по ротам, командам и в первый взвод дивизионного обоза(93).

20 июля две партии запасных из Щигровского уезда пополнили 174-й полк, в результате чего его численность увеличилась на 638 человек и 336 лошадей. Мобилизационная работа проходила без замечаний. В последующие дни полк доукомплектовывался запасными из Щигровского, Тимского, Новооскольского и Старооскольского уездов. Но по прибытии последней партии некомплект составил 150 человек(94).

1914-152 (62K)

Проблемы с комплектованием испытывал 173-й полк. Прибывавшие разновременно партии имели недокомплект в несколько сот человек. Многие новобранцы были не готовы к прохождению строевой службы. Недостающих по нарядам от Фатежского уезда 623 человека пришлось набирать в 20-м запасном батальоне Обоянского уезда. К 22 июля 1914 г. комплектование полка завершилось, но хозяйственные работы продолжались(95).

В течение нескольких дней велась подготовка обоза к отправке на фронт, а с прибывшим пополнением проводились занятия по стрельбе. 25 июля в помещении общественного клуба куряне устроили торжественный прощальный ужин для частей гарнизона. На следующий день в полковые лагеря прибыл крестный ход с архиепископом курским Феофаном и чудотворной иконой «Знамение Божией Матери Курской Коренной». Был отслужен напутственный молебен, солдаты и офицеры получили благословение.

27 июля 1914 г. в 6 часов утра на фронт выдвинулся первый эшелон с военнослужащими 173-го полка. Всего для их переброски потребовалось 5 железнодорожных составов, отправлявшихся со станции Курск через каждые два часа. В тот же день в 8 часов утра командир 44-й пехотной дивизии генерал-лейтенант С.Ф. Добротин произвел смотр 174-му пехотному полку. А вечером на лагерном плацу полковой священник отслужил молебен, после чего всем чинам были розданы нательные крестики и образки. Полк выдвигался на фронт 6-ю эшелонами, первый из которых отправился со станции Курск в 3 час. 40 мин. ночи 28 июля(96).

29-30 июля 1914 г. части 44-й пехотной дивизии из Курска прибыли в Луцк. Об атмосфере этих дней сохранились воспоминания бывшего командира 176-го Переволоченского полка, входившего в состав той же дивизии, М.Д. Бонч-Бруевича: «В противоположность бурливому киевскому вокзалу на станции Луцк стояла мертвящая тишина, даже железнодорожный буфет и тот был закрыт. Чувствовалась близость если и не фронта, то прифронтовой полосы, в городе было полно офицеров в походной форме, перетянутых портупеей с непонятным обилием столь полюбившихся в первые месяцы войны, никому не нужных ремней и ремешков, с кожаными футлярами для биноклей, папирос и еще чего-то, словом, обвешанных до такой степени, что затруднялось даже движение.

По мостовой маршировали отправлявшиеся на фронт роты; солдаты изнемогали под тяжестью «полной выкладки», стояла жара, и, конечно, куда разумнее было бы, сдав в обоз ненужные шинели и ранцы, налегке выступить в трудный поход по скверным и пыльным дорогам Галиции; но никто до этого не додумывался, и чрезмерно нагруженные солдаты с тяжелыми винтовками на натруженных плечах «печатали шаг» и делали это с такой же покорностью, с какой в половине прошлого века отправлялся в поход «вечный» николаевский солдат в немыслимо узких брюках, начищенном мелом нелепом снаряжении и тяжелом и ненужном кивере»(97).

1914-161 (60K)

Здесь им предстояло приступить к выполнению боевых задач, поставленных штабом 3-й армии перед 21-м армейским корпусом (в состав которого входила дивизия). Согласно полученным распоряжениям, основная задача его войск заключалась в удержании речных переправ у Луцка, Торговице и Рожище. Самой армии было приказано «замедлить, насколько возможно, движение Австро-Венгерских армий при вторжении в наши пределы, а затем наступать в Галицию с общим направлением на Львов»(98).

1914-162 (89K)

В то же время, армейское командование признавало: «Недостаток инженерной подготовки и тяжелые местные условия делают трудно разрешимым вопрос об их активной обороне… Поэтому переправы эти следует отстаивать по возможности. От захвата кавалерии они должны быть предохранены, безусловно. В случае же направления на них противником значительных сил, оборона их должна быть по преимуществу сосредоточена на правом берегу р. Иквы и Стыри, а сами переправы подготовлены к разрушению»(99).

Согласно боевому расписанию, оборона переправ у названных населенных пунктов поручалась: Рожищенскому отряду (в составе четверти батальона 173-го пехотного полка и 2 пулеметов), Луцкому отряду (3 и 3/4 батальона, 6 пулеметов 173-го пехотного полка; 2 батальона, 4 пулемета 174-го пехотного полка; 16 легких орудий 44-й артиллерийской бригады), Торговицкому отряду (2 батальона, 4 пулемета 174-го пехотного полка; 8 легких орудий 44-й артиллерийской бригады)(100).

К 1 августа 1914 г. личный состав 173-го пехотного полка вошел в состав Луцкого отряда, сменив на занимаемых позициях 44-й пехотный Камчатский полк, занял 4 форта к западу от Луцка и принял охрану моста через реку Стырь. 1-я рота полка передана Рожищенскому отряду для обороны переправ. Одновременно был сформирован Торговицкий отряд, который возглавил командир 174-го пехотного полка полковник В.Г. Владимиров. Отряд был распределен по участкам и приступил к укреплению позиций для активной и пассивной обороны(101).

1914-17 (157K)

В течение нескольких дней продолжались работы по дальнейшему усовершенствованию позиций. У местечка Торговицы возводились окопы. На правом берегу рек Стыри и Иквы сооружались укрытия для упорной обороны. На левых берегах, перед деревнями Подлосцы, Перекладовичи, Лихачевка, Волничи – устраивались искусственные препятствия на случай наступления неприятельской кавалерии и мелких частей пехоты.

В отданном 4 августа 1914 г. приказе по войскам 3-й армии отмечалось: «По прежним сведениям противник развертывается на линии Красное-Золочев-Зборов. До реки Серет крупных частей противника не обнаружено. Тернополь занят противником. Наша конница не могла проникнуть за линию Стоянов-Родзихов и к Топорову. 3-я армия развернулась в районах Дубно-Ровенском и Горынском»(102).

В связи с переходом 6 августа 3-й армии в наступление, частям 21-го корпуса предстояло выдвинуться по обоим берегам реки Стыри к Берестечко и Острову, 7 августа – выйти на линию реки Пляшевки, к вечеру 10 августа – утвердиться на линии Стоянов, Станиславчик, Пониковице, Пеняки, Заложцы. 11 августа – продолжить наступление в пределы Галиции и утвердиться на линии Топоров-Переволочно. В приказе по 3-й армии за этот день отмечалось, что противник, не принимая боя, отступает ко Львову. 21-му корпусу предписывалось закрепиться на линии Остапковцы-Буск. К 14 августа – занять район Каменка-Струмилово и Мосты Вельки(103).

Наступление 3-й армии, начавшееся 6 августа, развивалось почти беспрепятственно. Слабые части войск прикрытия противника поспешно отходили, боевые столкновения были редкими. За шесть дней армия продвинулась на 90-100 км. Отдельные детали наступательного марша сохранились в полковых журналах военных действий: «10 августа. Полк [174-й пехотный – авт.] в составе главных сил правой колонны 44-й пехотной дивизии выступил из д. Джиковичи в 6.30 утра для следования через Мервь в пределы Австро-Венгрии. В с. Мервь к полку присоединились 2 батальона Каменецкого полка. Вместе с ними в 9.45 утра у селения Мервь полк перешел границу и вступил в пределы Австро-Венгрии…»(104)

1914-18 (178K)

13 августа 1914 года. 173-й пехотный полк в составе авангарда левой колонны выступил из Топорова, имея бой с противником у д. Деревляны на реке Западный Буг. Переправ не было, поэтому головные части, перейдя реку в брод, вступили в бой. К вечеру противник отступил, а темнота не позволила продолжить его преследование. В этот день полк понес первые потери: погибли штабс-капитан Н.Ф. Войнов, подпоручик С.П. Кузнецов и 20 нижних чинов; ранены штабс-капитаны А.Е. Лайков и В.Я. Тищенко, прапорщик Битешко и 63 нижних чина; контужен подпрапорщик Л.Г. Леонтьев(105).

1914-18 (78K)

В августовские дни 1914 г. появились первые потери среди курян, служивших в частях 44-й пехотной дивизии. Так, 25 августа в бою с австрийцами у деревни Радосто погиб рядовой 173-го пехотного полка Федор Осипович Чаплыгин. Он был мобилизован из дер. Каноныхино Фатежского уезда Курской губернии. После гибели мужа у вдовы Татьяны Александровны остались на иждивении двое малолетних детей(106). В том же бою погиб участник русско-японской войны, рядовой 174-го пехотного полка Петр Андреевич Сергеев из села Верхняя Озерна Щигровского уезда. У него остались вдова Мария Афанасьевна и трехлетний сын Алексей(107). Рядовой Никифор Федотович Дюканов из села 2-е Рождественское Курского уезда служил в 173-м пехотном Каменецком полку, был убит в бою с австрийцами 29 августа 1914 года. У него остались вдова Степанида Ивановна, дочь Евдокия 6 лет и сын Иван 6 месяцев(108).

С сентября 1914 г. подразделения 173-го и 174-го пехотных полков занимали оборону на реке Сан. Фронт 3-й армии в составе восьми пехотных дивизий был растянут на 150 км. Против них на левом берегу Сана находились девять австрийских дивизий. Оборонительные бои здесь приняли затяжной характер. Наступление с целью форсировать Сан, было назначено на 5 октября. Но к этому времени только части 21-го армейского корпуса оказались готовы к выполнению поставленной задачи.

В ночь с 4 на 5 октября авангарды 44-й и 33-й пехотных дивизий перешли р. Сан в районе Ниско и Рудника. 44-я дивизия заняла и укрепила позицию по линии Рацлавице-Волино-Новавесь, а 33-я дивизия – у Халупки. У Заржыче и Белина удалось устроить мосты. Артиллерия осталась на правом берегу и содействовала обороне позиции. Журнал военных действий 173-го полка конкретизирует ситуацию: «3-й батальон с частями 175-го и 176-го полков переправился на тот берег Сана. В 12 час. дают знать, что на левом фланге собираются силы противника. Около 1 часа дня передают по телефону, что на правом фланге наших переброшенных частей собирается пехота противника… Начальник дивизии приказал перевести еще 2 роты 4-го батальона и 1 роту 2-го батальона, что было исполнено. К 6 часам дня за рекой было уже 7 наших рот»(109).

Желая сбросить русских обратно, к Ниско были направлены резерв X корпуса из 1-й австрийской армии и дивизия VI корпуса из района Пржеворска. Атаки австрийцев были отбиты при содействии артиллерии с правого берега. Содействуя обороне, эта артиллерия не могла поддержать наступления своих войск. Поэтому все попытки продвинуться вперед, чтобы расширить плацдарм, заканчивались неудачей.

В виду принятия нового плана действии, по соглашению с германским командованием, главное австрийское командование дает указание 4-й австрийской армии подготовиться к отходу, одновременно выделить из состава армии дивизию на усиление 1-й армии. Эта дивизия должна быть перевезена по железной дороге от Пржеворска в Краков. Этим распоряжением положение армии ухудшилось: на участке в 150 км остались 7-я пехотная и 4-я кавалерийская дивизии. Равновесие сил на р. Сан нарушилось. 21-й армейский корпус предпринял попытку ночной атакой 16 октября расширить плацдарм в районе Рацлавице и создать базу для дальнейшего наступления(110).

В ночь с 18 на 19 октября части 21-го корпуса провели одновременную атаку на Ниско и Рудник. Удалось занять Ниско, захватив до 200 пленных, и овладеть замком у Рудника. Со стороны противника днем последовало несколько контратак, но все они были отбиты. И вновь журнальные записи 173-го пехотного полка дополняют картину происходившего драматическими деталями: «В 5 час. утра колонны двинулись для атаки д. Рацлавице. Одновременно с этим полк 33-й пехотной дивизии, атакуя Ниско, поджег его, осветив местность. Атакующие наши колонны были обнаружены противником, который открыл по ним сильный ружейный и пулеметный огонь. Деревня Ниско была взята сводным полком…»(111).

Таковы лишь отдельные эпизоды боевого пути 173-го Каменецкого и 174-го Роменского пехотных полков в 1914 году. Их фронтовые дороги начинались из пункта постоянной дислокации Курска, сюда же они прибыли на расформирование в начале 1918 года. По-разному сложились судьбы офицеров и нижних чинов этих полков. Сотни погибших на фронте, десятки награжденных. Многие из горнила Первой мировой войны попали на братоубийственную Гражданскую. История полков и дивизий, участвовавших в Великой и Забытой, требует еще немалых усилий исследователей.


П р и м е ч а н и я

89. ГАКО. Ф.157. Оп.1. Д.1293. Л. 6-6-об.

90. Там же. Л. 1-2.

91. ГАКО. Ф. 157. Оп. 1. Д. 1474. Л. 33-об.; Д. 1472. Л. 22.

92. РГВИА. Ф. 2788. Оп. 1. Д. 63. Л. 109.

93. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 206.

94. РГВИА. Ф. 2788. Оп. 1. Д. 63. Л. 109-об.

95. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 206-об.-207.

96. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 207; Ф. 2788. Оп. 1. Д. 63. Л.

97. http://modernlib.ru/books/bonchbruevich_mihail/vsya_vlast_sovetam/read_1/

98. РГВИА. Ф. 2220. Оп. 1. Д. 3. Л. 31.

99. РГВИА. Ф. 2220. Оп. 1. Д. 3. Л. 19.

100. Там же. Л. 42.

101. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 46. Л. 230; Ф. 2788. Оп. 1. Д. 63. Л. 110-об.

102. РГВИА. Ф. 2220. Оп. 1. Д. 3. Л. 79.

103. РГВИА. Ф. 2220. Оп. 1. Д. 3. Л. 80,112, 118-119, 122.

104. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 207; Ф. 2788. Оп. 1. Д. 63. Л.110.

105. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 210-об.

106. ГАКО. Ф. 184. Оп. 1. Д. 13069. Л. 222.

107. Там же. Л. 378-380

108. ГАКО. Ф. 184. Оп. 1. Д. 13060. Л. 239.

109. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 235-236.

110. Русская армия в Великой войне: Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. // http://www.grwar.ru/library/Strateg_Essay_2/SE_02_05.html

111. РГВИА. Ф. 2787. Оп. 1. Д. 26. Л. 245-об.


СОДЕРЖАНИЕ


Ваш комментарий:



Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте новости
поддержка в ВК


Дата опубликования:
30.12.2014 г.

 

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову