Малевич: Последняя футуристическая выставка картин 0,10 (ноль - десять)

Материал предоставлен: А.В. Петрушкевичем

Казимир Малевич.
[1900-е]
РГАЛИ. Ф. 3145. Оп. 2. Ед. хр. 852. Л. 1.


"Последняя футуристическая выставка картин 0,10 (ноль - десять)". Каталог.
1915 г.
РГАЛИ. Ф. 3145. Оп. 2. Ед. хр. 823. Л. 2об.


 
 "Последняя футуристическая выставка картин 0,10 (ноль - десять)". Каталог.
1915 г.
РГАЛИ. Ф. 3145. Оп. 2. Ед. хр. 823. Л. 2.

 
 
 

Последняя футуристическая выставка картин «0,10» (ноль-десять) — художественная выставка, проходившая в художественном бюро Надежды Добычиной (Дом Адамини) на Марсовом поле в Петрограде с 19 декабря 1915 года по 17 января 1916 года. На выставке были показаны работы Казимира Малевича и его соратников, представивших новое направление в русском авангарде — супрематизм.

«Последней футуристической» выставка была названа из-за желания организаторов завершить футуристический период в русской живописи и обозначить переход к супрематизму.

«0,10» — это не одно число (одна десятая), а числа ноль и десять, перечисленные через запятую. Ноль означает отсутствие (нулевое количество) предметных форм в супрематизме. Десять означало количество художников, планировавших участвовать в выставке, но, когда участников стало четырнадцать, название не было изменено

Выставка была организована по инициативе Ивана Пуни. Соратники Малевича не были готовы полностью принять супрематизм и признать его наследником футуризма, поэтому Малевичу не разрешили дать своим картинам название «Супрематизм» ни в каталоге, ни в экспозиции. Полотна носили сложные, развёрнутые названия, что было связано с запретом на название «супрематизмом» лишь отчасти. Картины вывешивались в ночь перед открытием лично Малевичем, чтобы никто раньше времени их не увидел.[4] За несколько часов до вернисажа он написал от руки несколько плакатов с надписью «супрематизм живописи» для неподготовленной публики. На вернисаже распространялась книга-манифест «От кубизма к супрематизму. Новый живописный реализм», изданная Михаилом Матюшиным.

В красном углу помещения, где у славян всегда висят иконы, Малевич водрузил «Черный квадрат», указанный в каталоге как «Чёрный четырёхугольник» и ставший благодаря выставке известнейшей картиной русской авангардной живописи, которую затем прозвали «иконой русского авангарда». Были выставлены и другие картины Малевича, в том числе «Чёрный крест», «Чёрный круг», «Красный квадрат», а также полотна его сотоварищей и учеников. 50 % от чистой прибыли поступали в распоряжение Лазарета деятелей искусств.

Событие имело широкий отклик в художественных кругах. Хотя сейчас выставка считается большинством искусствоведов выдающимся достижением русского авангарда, изначально она вызвала скорее скептическую реакцию. Художник Александр Бенуа резко раскритиковал её и, в особенности, «Чёрный квадрат», многие критики были недовольны тем, что Малевич повесил картину в угол, где обычно висят иконы.



Курский некрополь
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте нас в
поддержка в твиттере


Дата публикования:
27.02.2019 г.

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову