Генеральная карта Курской губернии

автор: А.В. Петрушкевич

"Генеральная карта Курской губернии".
Полковник Пядышев Василий Петрович.


Для увеличения щелкните по фотографии

Сочинена по новейшим и достоверным сведениям в Санкт-Петербурге 1829 года. Исправлена 1834-го

Оригинальная гравированная генеральная карта Курской губернии. С показанием почтовых и больших проезжих дорог, станций и расстояния между оными вёрст.

Гравировал полковник В.П.Пядышев. Оригинальная акварельная раскраска границ провинций и дорог.

Название указано на русском и французском языках. Названия городов, пояснения указаны на русском языке и продублированы на латинице.

На карте показаны крупнейшие города, гостиницы, почтовые станции, дороги, границы провинций и районов, крепости, монастыри и др.

Расстояния указаны в милях. Показан рельеф.

Размер географической карты: 38,5 х 40,5 см.

Карта создана в 1829 году. Исправлена в 1834 году.

Когда военные действия начала 19 века утихли, и граверные работы, в числе прочих, вступили в свою обыденную колею, тогда сказалась и хорошая сторона усиленных работ военного времени: граверы наметали себе руку; недостатки карт, которыми нередко пользовались даже на поле сражения, выяснились вполне и потому плодом совокупных усилий руководителей и производителей, после 1815 года, являются карты, которые во многом могут служить образцом для гравировального искусства. Карты эти гравированы по грунту, слова же – по сухой меди.

К таким картам относится и работа служащего при Главном Штабе его Императорского Величества в Военно-топографическом Депо чиновника Пядышева Василия Петровича.

Генеральная карта Курской губернии, созданная в 1829 году и затем исправленная в 1834 году полковником В.П.Пядышевым, является несомненным памятником отечественной культуры, представляет собой большую историческую, научную и художественную ценность!


Пядышев Василий Петрович (1758 - 1835) - сержант Инженерной школы Лейб-гвардии Преображенского полка.

21-го сентября 1793 г. был произведен «от бомбардир каптенармусом», 20-го ноября 1797 г. — «кондуктором первого класса в чине армии прапорщика по инженерному корпусу» и, проходя последовательно чины, был пожалован 27-го ноября 1809 г. — майором армии с оставлением при Депо Карт, 23-го июля 1817 г. — подполковником, с определением в Свиту Его Имп. Величества по квартирмейсторской части, и наконец 8-го апреля 1821 г. — полковником.

В 1830 - помощник начальника V Отделения Военно-топографического депо.

Гравированию учился у Радига.

Составитель Атласа России. Гравер резцом и офортом. Портретист, картограф.

© Фотоматериалы предоставлены А.В. Петрушкевичем специально для сайта www.old-kursk.ru


Курский некрополь
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте нас в
поддержка в твиттере


Дата публикования:
20.03.2016 г.

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову