Знамена полков Курской губернии

автор: А.В. Петрушкевич

О знамёнах полков Российской империи

8 марта 1730 года Правительствующий Сенат утвердил представленный генералом графом Б.Х. Минихом новый «Знамённый гербовник»— сборник знамён полков Российской империи.

В 1727 году, по инициативе обер-директора над фортификацией генерала Б.К. Миниха, полкам Российской армии (которые назывались по именам шефов) вернули «территориальные» названия. Возник вопрос о знамёнах для полков.

В июне 1728 года Верховный тайный совет издал указ о введении нового образца знамён с государственным и городским гербами. Тогда же началась работа над так называемым Знаменным гербовником, все гербы этого сборника должны были в свое время занять место на соответствующих полковых знаменах. В 1729 году под руководством Б.К. Миниха и при участии художника А. Баранова был составлен гербовник. Он включал в себя рисунки гербов для 85 полевых, гарнизонных и ландмилицких полков и рисунок для знамени лейб-регимента.

8 марта 1730 года Военная коллегия получила от Правительствующего Сената уведомление, что гербы эти утверждены, и распоряжение изготовить полковые знамена с рисунками из «Знаменного гербовника». Все включенные в него гербы имели овальный щит, помещенный в центре картуша единообразной формы. Картуши отличались друг от друга только венчающими их коронами (императорскими, царскими, княжескими, земельными), символизирующими исторический статус той или иной территории.

Страница «Знамённого гербовника» со знамёнами Курского, Путивльского и Рыльского полков Курской губернии
Страница «Знамённого гербовника» со знаменем Белгородского полка Курской губернии
© Фотоматериалы предоставлены А.В. Петрушкевичем специально для сайта www.old-kursk.ru


Курский некрополь
Компания 'Совтест' предоставившая бесплатный хостинг этому проекту



Читайте нас в
поддержка в твиттере


Дата публикования:
09.03.2016 г.

сайт "Курск дореволюционный" http://old-kursk.ru Обратная связь: В.Ветчинову